<- Zurück zum Archiv 2016

 Angemeldete Teams 2016

 

Nr.
Startnr.
Teamlogo
Team

X

01

 
Team GoingElectric

Teamleiter: Michael Papke
mic.papke@web.de
www.goingelectric.de

X

02

 
Papillon

Teamleiterin: Franziska Pulcher
 ep@praxis-papillon.de 
www.praxis-papillon.de

X

03

 
BUNDESTWIZYTEAM

Teamleiterin: Otto Rob. Chr. Schönbach
 info@bundestwizytreffen.de
www.bundestwizytreffen.de

X

04

 
fuhrpark-sachsen.de

Teamleiter: Mark Bringmann
mark.bringmann@vw-al.de
www.fuhrpark-sachsen.de

X

05

 
Interessengemeinschaft Elektromobilität Berlin-Brandenburg

Teamleiter: Julian Affeldt
www.facebook.com/igembb/

X

06

 
Team Holland

Teamleiter: Sander Prins
info@holland-office.com
www.holland-office.com

X

07

 
NEU – Netzwerk Energie und Umwelt

Teamleiter: Christian Grötsch
christian.groetsch@bem-ev.de
https://neu.energiemetropole-leipzig.de/de/

X

08

 
Brandameisen

Teamleiter: Robert Wegener
Info@ib-schilling.de
www.ib-schilling.de

X

09

 
LWB Hausmeisterservice

Teamleiterin: Juliane Heimpold
XX
www.lwb.de

X

10

 
Handwerk

Teamleiterin: Andrea Wolter
wolter.a@hwk-leipzig.de
www.hwk-leipzig.de

X

11

 
Spannungsprüfer.de

Teamleiter: Torsten Strom
XX
www.spannungsprüfer.de

X

12

 
Kumpan electric

Teamleiter: Philipp Tykesson
XX
kumpan-electric.com

X

13

 
TWIKE Pilots

Teamleiter: Sandra Kästner
XX
www.twike.com

X

14

 
Leipziger Schaufenster Elektromobilität Bayern/Sachsen

Teamleiter: Kai-Uwe Blechschmidt
emobility.stadtwerke@L.de
www.L.de

X

15

 
Mattro Mobility Revolutions

Teamleiter: Roland Huber
office@mattro.eu
www.derziesel.com

X

16

 
Stadt Leipzig

Teamleiter: Thomas Lingk
XX
www.energiemetropole-leipzig.de

X

17

 
fox

Teamleiter: Klaus-Dieter Bugiel
team@fox-courier.de

www.fox-courier.de

       

 

 

Informationsübersicht der Teamteilnehmer

Steckbriefe aller Fahrer in der Einzelfahrerauflistung

 

Team GoingElectric

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Thomas, Walther Renault, Zoe (K3) e-Mobil
  2 Michael, Papke Peugeot, 106 electrique (K3) e-Mobil
  3 Stefan, Moeller Teslamotors, S 85 (K3) e-Mobil
  4 Lucie, Moeller Renault, Zoe (R240) (K3) e-Mobil
  5 Torsten, Wanke VW, eUP! (K3) e-Mobil
  6 Jörg, Hammerschmidt Hotzenblitz Mobile, Hotzenblitz (K3) e-Mobil
  7 Ole, Hummel Citroen, AX (K3) e-Mobil
  8 Jürgen, Diestelmann Renault, ZOE Intens (K3) e-Mobil
  9 Tino, Holst Renault, ZOE Q210 (K3) e-Mobil
  10 Stefan, Senger Renault, Zoe (K3) e-Mobil
  11  Armin, Zeder Tesla, Model S P85 (K3) e-Mobil
  12 Hahn, Benjamin VEB Sachsenring, Trabant P 601K (K3) e-Mobil
  13 Thomas, Kallwass Renault, Zoe (K3) e-Mobil
  14 Jost, Mucheyer Renault, Zoe Typ R 240 (K3) e-Mobil
  15 Werner, Hillebrand-Hansen Renault, ZOE (K3) e-Mobil
  16 Ronny, Heinrich Renault, Zoe (K3) e-Mobil
  17 Ute, Hammerschmidt German E-Cars, Stromos AT (K3) e-Mobil
         

 X

       

Papillon

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Christian, Pulcher Renault, Fluence Z.E. (K3) e-Mobil
  2 Susanne, Kirsten Renault, Zoe (K3) e-Mobil
  3 Franziska, Pulcher Renault, Zoe (K3) e-Mobil
         

 X

       

BUNDESTWIZYTEAM

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         

1 Thomas, Kaffenberger Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  2 Florian, Schröder Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  3 Henning, Zimmermann Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  4 Frank, Demes Renault, Twizy Cargo (K3) e-Mobil
  5  Bernd, Krug Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  6 Thorsten, Dammann Renault, 80 (K3) e-Mobil
  7 Martin, Wagener Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  8 Knut , Rössner Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  9 Rüdiger, Walther Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  10 Alexander, Bartel Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  11 Martina, Schumacher Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  12 Frank, Reichel Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  13 Stefan, Bürckner Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  14 Michael, Hoppe Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  15 Thomas, Schweer Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  16 Peter, Adelung Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  17 Michael, Koch Renault, Twizy Urban (K3) e-Mobil
  18 Otto, Schönbach Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  19 Maria Johanna, Ehmann Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  20 Frank, Beß Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  21 Brigitte, Hadler  fine mobile, TWIKE III (K3) e-Mobil
  22 Sven, Herrmann Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  23 Christian, Wolf Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  24 Michael, Finster Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  25 Ferdinand, Schumacher Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  26 Uwe, Kroll Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  27 Dietmar, Pfennig Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  28 Wolfgang, Wilms Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  29 Peter, Hoolmans Renault, Twizy (K3) e-Mobil
  30 Michaela, Hoolmans Renault, Twizy Cargo (K3) e-Mobil
  31 Carsten, Schilling Renault, Twizy 80 Urbam (K3) e-Mobil
  32 Kai, Fritsch Renault, Twizy (K3) e-Mobil
         

 X

       

fuhrpark-sachsen.de

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Mark, Bringmann Volkswagen, e-Golf (K3) e-Mobil
  2 Maxumilian, Otte Volkswagen, VW e-up! (K3) e-Mobil
  3 Rico, Borsitz Audi, A3 Sportback e-tron (K4) Plugin & Hybrid
         

 X

       

Interessengemeinschaft Elektromobilität Berlin-Brandenburg

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Volker, Schöch Tesla, Model S (K3) e-Mobil
  2 Hans, Kurtzweg Tesla Motors, Model S (K3) e-Mobil
  3  Volker, Katschinski Peugeot, ION (K3) e-Mobil
  4 Julian, Affeldt Peugeot, iON (K3) e-Mobil
  5 Andreas, Franke Peugeot, iON (K3) e-Mobil
  6 Andrea, Schwarzkopf Renault, Zoé (K3) e-Mobil
         

 X

       

Team Holland

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Max, van der Werff Ebike Nederland BV, Deliver E-Bike (K1) (S)Pedelec & e-Bike
  2 Max, van der Werff Ebike Nederland BV, Deliver E-Bike (K1) (S)Pedelec & e-Bike
  3 Max, van der Werff Ebike Nederland BV, Deliver E-Bike (K1) (S)Pedelec & e-Bike
  4 Mark, Bergmeester Popal, Lopifit (K1) (S)Pedelec & e-Bike
  5 Rob, van Ooijen Popal, Lopifit (K1) (S)Pedelec & e-Bike
         

 X

       

NEU – Netzwerk Energie und Umwelt

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Christoph, Radowitz Renault, Zoe (K3) e-Mobil
  2 Christian, Grötsch Renault, Zoe (K3) e-Mobil
  3 Christina, Peters Renault, Zoe (K3) e-Mobil
  4 Eiler Carlos, Rodriguez Coca Renault, Zoe (K3) e-Mobil
         

 X

       

Brandameisen

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Andreas, Busse Smart, 01 Elektro (K3) e-Mobil
  2 Robert, Wegener Renault, ZOE (K3) e-Mobil
         

 X

       

LWB Hausmeisterservice

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Philipp, Reinhardt Piaggio, Porter Electric (K5) e-Nutzfahrzeug
  2 Juliane, Heimpold BMW, i3 Rex (K4) Plugin & Hybrid
         

 X

       

Handwerk

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Stev, Grosse VW Umbau car systems Scheil, Caddy (K5) e-Nutzfahrzeug
  2 Steffen, Müller EcoCrafter, EcoCarrier (K5) e-Nutzfahrzeug
  3 Eric, Schlenz EcoCraft, Carrier (langer Radstand) (K5) e-Nutzfahrzeug
  4 Falk, Hennig Volkswagen, E-up! (K3) e-Mobil
  5 Andreas, Schleux Nissan, eNV200 (K5) e-Nutzfahrzeug
  6 Bernd, Rothgänger German E-Cars, STROMOS (K3) e-Mobil
  7 Andrea, Wolter Mitsubishi, Outlander (K4) Plugin & Hybrid
         

 X

       

Spannungsprüfer.de

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         

 X

       

Kumpan electric

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Hubert, Hiersemann Kumpan (K2) e-Roller & e-Motorrad
         

 X

       

TWIKE Pilots

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Sandra, Kästner Fine Mobile GmbH, TWIKE III (K3) e-Mobil
         

 X

       

Leipziger Schaufenster Elektromobilität Bayern / Sachsen

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Kai-Uwe, Blechschmidt BMW, i3 (K3) e-Mobil
  2 Harry, Rauch Renault, TWIZY (K3) e-Mobil
         

 X

       

Mattro Mobility Revolutions

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Roland, Huber Mattro Production Schwaz, V 3.0 (K3) e-Mobil
  2 Axel, Krieger Mattro, Ziesel (K3) e-Mobil
         

 X

       

Stadt Leipzig

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Thomas, Lingk BMW, i3 (K3) e-Mobil
  2 Stephanie, Hellwig BMW, i3 (K3) e-Mobil
  3 Jan, Becker Kumpan, 1954 (K2) e-Roller & e-Motorrad
         

 X

       

fox

  Teammitglieder Name Fahrzeug Kategorie
         
  1 Klaus-Dieter, Bugiel VW, e-Golf (K3) e-Mobil
  2 Marc, Bugiel VW, e-up (K3) e-Mobil
         

 

Sponsoren und Partner 2017
Lipsia-Song 2016

Facebook

:) ... See MoreSee Less

Leipzig befindet sich in Sachen Ladeinfrastruktur unter den Top 10 der deutschen Großstädte, wobei...

View on Facebook